Marinai,  Marinai di una volta,  Navi,  Recensioni

18.11.1917, Giovanni Torrisi

a cura Pancrazio “Ezio” Vinciguerra

(Catania, 18.11.1917 – La Maddalena, 11.8.1992)

Nasce a Catania il 18 novembre 1917, entra nella regia Accademia Navale di Livorno e viene nominato Guardiamarina nell’aprile 1940.
Corso della 2^ Guerra Mondiale è stato imbarcato su unità navali adibite alla scorta convogli.
Ha comandato la fregata Cigno, l’incrociatore lanciamissili Giuseppe Garibaldi e altri incarichi.
Il 1° agosto 1977 viene nominato Capo di Stato Maggiore della Marina Militare sino al 31 gennaio 1980. Successivamente ricoprì anche l’incarico di Capo di Stato Maggiore della Difesa.
L’ammiraglio Giuseppe Torrisi è deceduto a La Maddalena l’11 agosto 1992.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *