Napoleone Sgrugli (Tropea, 3.12.1803 – Tropea, 15.10.1883)

a cura Pancrazio “Ezio” Vinciguerra


Napoleone Sgrugli nasce a Tropea il 3.12.1803.
Il 7.9.1860 fu nominato Direttore generale della Marina (Governo dittatoriale di Garibaldi).
Nel 1861 fu Membro del Consiglio dell’ammiragliato.
Il 23.3.1862 assunse l’incarico di Comandante del materiale del Dipartimento marittimo meridionale.
Nel 1865 fu incaricato a dirigere le costruzioni dell’arsenale di La Spezia.
Fra i suoi incarichi fu anche Aiutante di campo onorario e Primo Aiutante di campo onorario di sua Maestà il Re.
Fu nominato Contrammiraglio (7.4.1861 – 17.3.1867 data di collocamento a riposo) e il 21.3.1867 nominato Viceammiraglio onorario (titolo onorario conferito alla data di collocamento a riposo).
Morì nella sua Tropea il 15.10.1883.

Questo articolo è stato pubblicato in Marinai, Marinai di una volta, Recensioni, Storia. Permalink.

Una risposta a Napoleone Sgrugli (Tropea, 3.12.1803 – Tropea, 15.10.1883)

  1. Pio Forlani dice:

    Fece ingiustificatamente abbandonare la pirofregata Torquato Tasso in basso fondale nei pressi di foce Tronto.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *